28.09.2017 11:17

08. Стипендии и иные виды материальной поддержки

КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

В качестве материальной поддержки родителям выплачивается компенсация: на первого ребенка — не менее 20%, на второго ребенка — не менее 50%, на третьего ребенка и последующих детей в размере — не менее 70 % за фактические оплаченные родителями месяцы присмотра и ухода за ребенком из расчета среднего размера родительской платы, но не более внесенной родителями суммы платы. Размер и Порядок выплаты компенсации, а также перечень документов, необходимый для ее получения, утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460.

Для назначения компенсации необходимо представить следующие документы:

— заявление в письменной форме;

— паспорт (копия) родителя;

— свидетельство о рождении ребенка (и копия);

— свидетельство о рождении предыдущих детей, если ребенок не первый;

— справка государственного или муниципального образовательного учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования об обучении ребенка в соответствующем образовательном учреждении;

— реквизиты лицевого счета в кредитном учреждении на имя получателя компенсации (и копия)

Для получения компенсации родителю (законному представителю) необходимо обратиться к заведующему МДОБУ №9

ИНЫЕ ВИДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родительская плата не взимается  (предоставляется льгота в размере 100 %) за детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией, за присмотр и уход за детьми с родителя (законного представителя), являющегося инвалидом детства.

Не взимается родительская плата (предоставляется льгота в размере 100 %) за присмотр и уход за детьми на период специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей, с родителей (законных представителей) воспитанников, если в семье один из родителей относится к одной из следующих категорий:

• граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от  21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»;
  • граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые силы Российской Федерации;
  • члены семей граждан, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, принимающих участие в специальной военной операции.

Порядок предоставления льготы:

Льготы по родительской плате предоставляются родителям (законным представителям) при наличии документов, подтверждающих право на наличие льготы.

Для установления льготы за присмотр и уход за ребенком необходимо предоставить следующие документы:

1. заявление родителя (законного представителя); (образцы заявления)

2. Копии и подлинники:

— свидетельства о рождении ребёнка;

— документа, удостоверяющего право на предоставление льготы;

— документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей).

В случае, если документы, подтверждающие право на предоставление льгот, не предоставлены родителями (законными представителями) в течении десяти календарных дней с момента поступления ребенка в МДОБУ №9, льготы не предоставляются. Предоставление льготы по родительской плате, начинается с месяца, в котором будут поданы документы.

Родителям (законным представителям), имеющим право на льготу по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному из оснований, по их выбору.

Стипендии воспитанникам в МДОБУ №9 г.Новокубанска не предусмотрены.